Смесь бензола и стирола максимально может обесцветить 50 г бромной воды с массовой долей брома 3.2%. При пропускании углекислого газа, полученного при сгорании такой же массы этой смеси, через избыток известковой воды, образуется 20 г осадка. Определите массовые доли веществ в исходной смеси.

Ответ: 60% бензола, 40 % стирола.

Как решить?

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 23:02
    0
    бензол не обесчвечивает бромную воду, а только стирол,

    масса брома в бромной воде=50 Х0,0032=1,6 гр.; кол-во в-ва брома=1,6:160=0,01 моль

    След., кол-во в-ва стирола = 0,01 моль

    C8H8+10O2=8CO2+4H2O

    0,01 0,08

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    0,08 0,08 масса осадка=0,08 Х100=8 гр.-это в случае с стиролом!

    20-8=12 гр.-столько осадка в случае с бензолом! (0,12 моль)

    2C6H6+15O2=12CO2+6H2O CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    0,02 0,12 0,12 0,12

    масса бензола=0,02 Х78=1,56 гр.; масса стирола=0,01 Х104=1,04 гр.

    мас. доля C6H6=1,56: (1,56+1,04) Х100%=60%; стирола=100%-60%=40%