Смесь бензола и циклогексена массой 3,98 г обесцвечивает 160 г бромной воды с массовой долей брома 2%. Какой объем воздуха н. у. необходим для сжигания 20 г этой же смеси, если объемная доля кислорода в вохдухе равна 21%?

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 23:07
    0
    С6H6 + Br2=C6H5Br + HBr

    C6H12 + br2 = C6H11Br + HBr

    m (Br2) = W*m (160) = 0.02 (т. к. 2%) * 160 = 3.2 г (чистый бром)

    n (Br) = m/M = 3.2/80 = 0.04 моль

    n (Br) = n (C6H6) = n (C6H12) = 0.04 моль

    2 С6H6 + 1502=6H20 + 12C02

    2C6H12 + 1802=12H20 + 12C02

    V (C6H6) = V (C6H12) = 22.4 * 0.04 = 0.896 л

    0.896/44.8=x/22.4*15 = 6.72 л

    0,896/44.8=y/22.4*18=8.064 л

    8.064+6.72=14.784

    14.784/0,21 = 70,4 л

    но Я не задействовала массу 20 грамм.