Смесь этана и этена объёмом 5.6 л (н. у.) обесцвечивает раствор бромной воды 1000 г с массовой долей брома 3.2%. Определите массовую долю этена в исходной смеси.

+2
Ответы (2)
  1. 17 января, 08:37
    0
    C2H6 + Br2 - - > X

    C2H4 + Br2 - - > C2H4Br2

    m (Br2) = 1000*0.032=32 г

    кол-во в-ва (Br2) = 32/160=0,2 моль

    кол-во в-ва (C2H4) = 0,2 моль

    кол-во в-ва смеси газов=5,6/22,4=0,25 моль

    кол-во в-ва (C2H6) = 0.25-0.2=0.05 моль

    m (C2H4) = 0.2*28=5.6 г

    m (C2H6) = 0,05*30=1,5 г

    массовая доля (C2H4) = 5,6 / (5,6+1,5) = 0,789; 78,9%
  2. 17 января, 09:59
    0
    Решение:

    C2H4 + Br2 - - > C2H4Br2

    m (Br2) = 1000*0.032 = 32 г

    x л 32 г

    С2 Н4 + Br2 - - - > C2H4Br2

    22,4 л 160 г

    x = 22,4*32/160 = 4,48 л (С2 Н4)

    w (C2H4) = 4.48/5.6 = 0,8 или 80%.

    Ответ: 80 %.