Смесь метана и этена объёмом (н. у.) 3,56 дм³ пропустили через раствор брома в тетрахлорметане массой 160 г. Массовая доля брома в растворе равна 10%. Определите объёмную долю этена в смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:14
    0
    С бромной водой реагирует этен

    С2 Н4+Br2→C2H4Br2

    Масса брома 160*0,1=16 г

    количества вещества брома 16/160=0,1 моль по реакции видно, что с 0,1 моль бромом реагирует 0,1 моль этена и это 2,24 литра.

    объемная доля этена 2,24/3,56=0,629=62,9%