Смесь бензола и циклогексена массой 55,8 г была подвергнута исчерпывающему гидрированию на платиновом катализаторе. при этом было затрачено 33,6 л водорода. какова массовая доля циклогексена в исходной смеси?

+3
Ответы (2)
  1. 13 января, 15:34
    0
    С6H6 + 3H2=C6H12.

    n (H2) = 1,5 моль, бензола 0.5 моль, масса которого равна 36 грамм, циклогексана в смеси 55,8 - 36 = 19,8 гр.

    w = 19,8 : 55,8x100%=35,48%

    Ответ: Циклогексена в смеси 35,48 %
  2. 13 января, 18:10
    0
    Уравнение: С6H6 + 3H2-->C6H12. n (H2) = 1,5 моль, значит бензола 0.5 моль, масса которого равна 36 грамм, значит циклогексана в смеси

    55,8 - 36 = 19,8 грамм w = 19,8 : 55,8x100%=35,48%