Вычислите массу дихлорэтана, образовавшегося при присоединении хлора к этану массой 7 г

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 03:08
    0
    C2H6+2Cl2-->C2H4Cl2+2HCl (hv)

    n (C2H4Cl2) = n (C2H6) = m/M=7 г/30 г/моль=0,233 моль

    m (C2H4Cl2) = n*M=0,233 моль*0,99 г/моль=23,067 г

    Возможно, вы имели в виду этен?

    С2 Н4+Cl2-->C2H4Cl2

    n (C2H4Cl2) = n (C2H4) = m/M=7 г/28 г/моль=0,25 моль

    m (C2H4Cl2) = n*M=0,25 моль*99 г/моль=24,75 г - здесь числа покрасивее получаются.
  2. 3 февраля, 04:43
    0
    7 г Х г

    CH3-CH3 + 2Cl2 - > CH2 (Cl) - CH2 (Cl) + 2HСl

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 30 г/моль М = 98 г/моль

    m = 30 г m = 98 г

    7 г С2 Н6 - Х г C2H4Cl2

    30 г С2 Н6 - 98 г C2H4Cl2

    m (C2H4Cl2) = 7 * 98 / 30 = 23 г