Вычислите массу дихлорэтана, который образуется при присоединении хлора к этилену массой 49,0 г.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 05:39
    0
    49 г

    С2H4 + Cl2 = C2H4Cl2

    кол-воэтилена = 49/28=1,75 моль

    кол-во дихлорэтана по уравнению химич реакц = колв-у этилена, следовательно его кол-во = 1,75 моль

    масса дихлорэтана = 1,75*99=173,25 г