Вычислите массу этиленгликоля, которую можно получить из 200 мл дихлорэтана. Плотность дихлорэтана 1.25 г/мл

+5
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:44
    0
    M=p*V=200*1.25=250 г дихлорэтана

    CH2Cl-CH2Cl+2NaOH=CH2OH-CH2OH+2NaCl

    n (CH2Cl-CH2Cl) = 250/99=2.5 моль

    Mr (CH2Cl-CH2Cl) = 99

    по уравнению на 1 моль дихлорэтана приходится 1 моль этиленгликоля

    значит n (дихлорэтана) = n (этиленгликолю) = 2.5 моль

    m=M*n=62*2.5=155 г этиленгликоля

    Mr (CH2OH-CH2OH) = 62