водный раствор этиленгликоля с массовой долей 50% применяется в качестве антифриза для охлаждения автомобильных двигателей. Какой объем этилена необходимо взять для получения такого этиленгликоля объемом 5 л (p=1,11 г/см3)

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 06:40
    0
    находим массу раствора:m=ро*V/

    m=1.11*5=5.55 г

    0,5=х/5,55 г

    х=0,5*5,55=2,775 г

    находим объём: V=m/p

    V=2.775*1.11=2.5 л