Какой объём хлороводорода в дм3 (н. у.) нужно пропустить в раствор соляной кислоты объёмом 400 см3 (p=1,1 г/см3) с массовой долей HCl = 20% для получения раствора с массовой долей HCl = 36,5%?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:10
    0
    Исходный раствор содержит 400*1,1*0,2 = 88 граммов HCl. Чтобы получить 36,5%-ный раствор (массовая доля равна 0,365), нужно прибавить (400*1,1*0,365 - 88) : (1 - 0,365) = 114,33 грамма, или 114,33*22,4:36,5 = 70,2 дм³ чистого хлороводорода.

    Ответ: 70,2 дм³