При дегидрировании этана объемом 89,6 л (н. у.) с выходом 80% получили этилен. Какой объем растворителя 1,2 дихлорэтана можно получить из этого этилена? (Плотность 1,2-дихлорэтана -

1,24 г/мл.)

+4
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:07
    0
    С2 Н6=С2 Н4+Н2

    nC2H6=89,6/22,4=4 моль

    nC2H4=nC2H6=4 моль

    VC2H4=4*22,4=89,6 лэто теоретический

    VC2H4=89,4*0,8 (80/100) = 71,68 л

    С2 н4+Cl2=C2H4Cl2

    nc2H4=71,68/22,4=3,2 моль

    nC2H4Cl2=nC2H4=3,2 моль

    mC2H4Cl2=3,2*Mr (24+4+71=99) = 316,8 г

    VC2H4Cl2=316,8/P1,2=264 л это ответ