Рассчитайте объем дихлорэтана (р=1.24 г/мл) который может быть получен из этилена, образующего с выходом 80% при дегидрировании этана объемом 44,8 л (н. у)

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 07:59
    0
    1) С2H6=C2H4+H2 (условие протекания р-ции: нагревание, присутствие Ni или Pt)

    2) C2H4+Cl2=C2H4Cl2

    n (C2H6) = V/Vm=44,8/22,4=2 моль

    n (C2H4) = n (C2H6) = 2 моль

    V=n*Vm=2*22,4=44,8 л

    выход (С2H4) = 44,8*0,8=35,84 л

    n (C2H4Cl2) = n (С2H4) = 35,84/22,4=1,6 моль

    m (С2H4Cl2) = n*M=1,6*99=158,4 г

    V (C2H4Cl2) = m/p=158,4/1,24=127,7 л