При присоединении йода к этилену получено 98,7 г монойодопроизводного. Расчитайте массу этилена, взятого для реакции, если потери при проведении опыта составили 10%.

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:17
    0
    Xg 98.7g

    C2H4+I2=C2H3I+HI

    28g 150g

    x=28·98.7/150=18.4g

    m (praktich) = 18.4·0.1=1.84g