В результате присоединения иода к этилену получено 98,7 г иодопроизводного. Рассчитайте массу и количество вещества этилена, взятого для реакции.

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 01:45
    0
    CH2=CH2+I2-->CH2I-CH2I

    M (C2H4I2) = 12*2+4+127*2=282 г/моль

    U (C2H4I2) = m/M=0,35 моль

    из уравнения U (C2H4) = U (C2H4I2) = 0,35 моль

    M (C2H4) = 12*2+4=28 г/моль

    m (C2H4) = M*U=9,8 г
  2. 28 января, 01:47
    0
    C2H4 + I2 - - > C2H4I2

    n (C2H4I2) = 98,7 / 282 = 0,35 моль

    n (C2H4I2) = n (C2H4) = 0,35 моль

    m (C2H4) = M * n = 0,35 * 28 = 9,8 г.