Написать примеры реакций (хотя-бы по 2 примера) :

- Замещения: циклоалканы и ароматические углеводороды

- Присоединения: Гидрирование пропилена, соляной кислоты к этилену (с условиями), хлора к этилену

- Отщепления: дегидрирование этана (отщепление водорода при температуре 300-600, катализатор Al2O3), дегидратация этанола (отщепление воды при температуре 170, катализатор серная кислота), дегидрохлорирование хлорэтана (отщепление хлороводорода в присутствии спиртового растворащелочи)

- Изомеризации: пентана в присутсвии хлорида алюминия 450 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:28
    0
    А. Замещения:

    1) циклоалканы

    C6H12 + Cl2 = C6H5Cl + HCl (условия: свет)

    2) ароматические углеводороды

    C6H6 + Br2 = C6H5Br + HBr (условия: катализатор FeBr3)

    Б. Присоединения:

    3) Гидрирование пропилена

    CH2=CH-CH3 + H2 = CH3-CH2-CH3 (условия: катализатор Ni, температура)

    4) соляной кислоты к этилену

    CH2=CH2 + HCl = CH3-CH2-Cl

    5) хлора к этилену

    CH2=CH2 + Cl2 = CH2Cl-CH2Cl

    В. Отщепления:

    6) дегидрирование этана (отщепление водорода)

    CH3-CH3 = CH2=CH2 + H2 (условия: катализатор Al2O3, температура = 300 - 600 градусов)

    7) дегидратация этанола (отщепление воды)

    CH3-CH2 - OH = CH2=CH2 + H2 (условия: катализатор концентрированная H2SO4, температура = 170 градусов)

    8) дегидрохлорирование хлорэтана (отщепление хлороводорода)

    CH3-CH2-Cl + KOH (спирт р-р) = CH2=CH2 + KCl + H2O

    Г. Изомеризации:

    пентана

    CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 = CH3-CH (CH3) - CH2-CH3 (условия: катализатор AlCl3, температура = 450 градусов)