Углекислый газ полученный при сжигании 100 г угля, пропустили через раствор гидроксида бария. Какая масса осадка образовалась, если массовая доля углерода в угле составляет 92%

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:16
    0
    С+O2=CO2

    CO2+Ba (OH) 2=H2O+BaCO3

    m (C) = 100*0.92=92 г

    n (C) = 92/12=7.67 моль

    n (CO2) = 7.67 моль

    n (Ba (OH) 2) = 7.67 моль

    m (Ba (OH) 2) = 197*7.67=1510.99 г или 1,51099 кг