Чрез раствор гидроксида бария массой 200 г (массовая доля гидроксида 3,42%) пропустили оксид углерода (4), образовался гидрокарбонат бария. Вычислите объем газа, который пропустили через раствор.

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:26
    0
    Ba (OH) ₂ + 2CO₂ = Ba (HCO₃) ₂

    m (Ba (OH) ₂) = 200*0,0342=6,84 г

    n (Ba (OH) ₂) = 6,84/171=0,04 моль

    n (CO₂) / n (Ba (OH) ₂) = 2/1

    n (CO₂) = 0,08 моль

    V (CO₂) = 0,08*22,4=1,792 л