Во время спиртового брожения получили этанол массой 552 г массовая часть выхода которого составила 80% Какую массу глюкозы поддали брожению

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 20:00
    0
    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    m т (C2H5OH) = m п (C2H5OH) / n = 552/0.8 = 690 г.

    n (C2H5OH) = 690/46 = 15 моль

    n (C6H12O6) = 15/2 = 7.5 моль

    m (C6H12O6) = n*M = 7.5*180 = 1350 г.