Вследствие спиртового брожения глюкозы образовался этанол 920 кг. Вычислите какую массу древесины надо взять, чтобы получить такую массу этанола. Какой объем СО2 образуется в результате реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 17:46
    0
    (C6H10O5) n + nH2O = nC6H12O6

    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    n (C2H5OH) = 920000 г/46 г/моль = 20000 моль

    n (C2H5OH) : n (C6H12O6) = 2:1 n (C6H12O6) = n (C2H5OH) / 2 = 10000 моль

    n (C6H12O6) = n ((C6H10O5) n) m ((C6H10O5) n) = 10000 моль * 162 г/моль = 1620 кг

    n (CO2) = n (C2H5OH) V (CO2) = 20000*22,4 = 448000 л = 448 м3