Вычислите объём этанола, который может быть получен в результате спиртового брожения 1.8 кг глюкозы. Плотностью этанола 0.79 г/см³

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 15:34
    0
    Решение: С6 Н12 О6=2 С2 Н5 ОН + 2 СО2 V (C2H5OH) = m/p (p-плотность) Mr (C6H12O6) = 180 г/моль Mr (C2H5OH) = 46 г/моль n (C6H12O6) = 1800/180=10 моль n (C2H5OH) = 10/1 : x/2 n (C2H5OH) = 10*2/1=20 моль m (C2H5OH) = Mr*n=20*46=920 г V (C2H5OH) = 920/0.79=1164.6 см^3 Ответ: может быть получено 1164.6 см^3 этанола.
  2. 13 апреля, 18:01
    0
    С6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    n=m/M (Mr) M=Mr Mr (C6H12O6) = 180 M=180 г/моль

    n (C6H12O6) = 1800/180=10 моль

    n (C6H12O6) / n (C2H5OH) = 1/2, по условию реакции, след., n (C2H5OH) = 2*10=20 моль

    m=n*M (Mr) M=Mr Mr (C2H5OH) = 46 M=46 г/моль

    m (C2H5OH) = 20*46=920 г

    V = m/ρ V (C2H5) H) = 920/0,79=1164,6 см3=1,2 л

    Ответ: 1,2 л