В результате спиртового брожения глюкозы было добыто 5 л. этанола (плотность спирта - 0.78 г/мл, W=92%). Какой объем Карбон (4) оксид (н. у) при этом образовался?

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:52
    0
    Дано:

    V (C2H5OH) = 5 л = 5000 мл

    ρ (C2H5OH) = 0,78 г/мл

    w (р-рC2H5OH) = 92%

    найти:

    V (CO2)

    Решение:

    1) вычислим массу раствора спирта образовавшегося после гидролиза:

    m = ρ ∙V, m (C2H5OH) = 5000 мл ∙ 0,78 г/мл = 3900 г

    2) вычислим массу спирта:

    w (р-ра) = m (р. в.) / m (р-ра) ∙ 100%

    m (р. в.) = m (р-ра) ∙ w (р-ра) / 100%

    m (C2H5OH) = m (р-ра C2H5OH) ∙ w (р-ра C2H5OH) / 100% = 3900 г ∙ 92%/100% = 3588 г

    3) вычислим объем выделившегося углекислого газа:

    3588 г х л

    C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    92 г 44,8 л

    3588 г - х л

    92 г - 44,8 л

    х = 3588 г ∙ 44,8 л / 92 г = 1747 л

    ответ: V (CO2) = 1747 л