Задача: Приготовить 30 г. 5% раствора поваренной соли.

К приготовленному раствору добавить 40 мл воды. Вычислить массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 12:54
    0
    M (NaCl) = 30*0.05 = 1.5 г

    m (H2O) = 30 - 1.5 = 28.5 г

    m (р-ра нового) = 30 + 40 (т. к. плотность воды = 1 г/мл) = 70 г

    w (NaCl) нового = 1.5/70 = 0.0214 (2.14%)