Напишите уровнение реакции спиртового брожения глюкозы, зная, что в результате ее образуется этиловый спирт и углекислый газ. Расчитайте, сколько граммов 40%-го раствора этилового спирта можно получить на 5 моль глюкозы.

+1
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 15:28
    0
    C6H12O6-> (спиртовое брожжение) 2C2H5OH+2CO2. n (C2H5OH) = 2n (C6H12O6) = 10 моль, m (C2H5OH) = n*M=10*46=460 г, m (C2H5OH, 40%) = m (C2H5OH) * 100%/40%=460*100/40=1150 г. Ответ: m (C2H5OH, 40%) = 1150 г.
  2. 9 сентября, 16:05
    0
    C2H12O6-->2C2H5OH + 2CO2

    n (C2H5OH) = 5 * 2=10 моль

    m (C2H5OH) = 10 моль * 46 г/моль=460 г

    m (C2H5OH) = 460 г * 0,4=184 г

    вроде так) если что непонятно, спрашивайте)