Напишите уравнение реакций спиртового брожения глюкозы, зная, что в результате ее образуются этиловый спирт и углекислый газ. Рассчитайте, сколько граммов 40%-го раствора этилового спирта можно получить из 2,5 моль глюкозы.

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:00
    0
    С6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2

    n (C2H5OH) = 2*2.5 = 5 моль

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    m (C2H5OH) = 46*5=230 г

    m (C2H5OH) = 230*100/40=575 г - масса раствора