Задача:

напишите уравнение реакции спиртого брожения глюкозы зная что в результате ее образуются этиловый спирт и углекислый газ. Рассчитайте, сколько граммов 40%-го раствора этилового спирта можно получить из 5 моль глюкозы.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 13:10
    0
    5C6H12O6=10C2H5OH+10CO2 (реакция спиртового брожения глюкозы, условие - ферменты)

    Mr (C2H5OH) = 46 грамм/моль

    m (C2H5OH) = 46*10=460 грамм

    w 40% (С2H5OH) = 460/0,4 = 1150 грамм 40% раствора - ответ