Из ацетилена объемом 184,8 л по реакции Кучерова получен уксусный альдегид массой217,8 г. Найти выход альдегида (в%) от теоретически возможного.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:59
    0
    С2 Н2 + Н2 О = С2 Н4 О

    22,4 л 44 г

    находим массу альдегида (С2 Н4 О) = 184,8 * 44/22,4 = 363 г нашли теоретическую массу, а практическая дана в условии задачи 217,8

    найдем выход альдегида:

    W (с2 Н4 О) = м (практ.) * 100%/м (теор) = 217,8 * 100% / 363 = 60%