Из ацетилена объемом 61,6 л (н. у) по реакции гидратации в присутствии солей и ртути (11) получен уксусный альдегид CH3COH массой 72,6 гр. Рассчитайте массовую долю выхода альдегида

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:06
    +1
    C2 Н2 + H2O = [СН2=СН-ОН] = CH3CHO - начальное уравнение

    n (C2 Н2) = 61,6/22,4=2,75 моль

    количество альдегида столько же сколько и у ацетилена по уравнению

    m (CH3CHO) = 2,75*44=121 г

    потом массу альдгида делим на кол-во альдегида и находим массовую долю

    72,6/121=0,6 или 60%

    ответ 60%