При гидратации 44,8 ацетилена в присутствии соли ртути получили и собрали 80 г уксусного альдегида. Определить массовую долю альдегида в процентах от теории? (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 09:00
    0
    C2H2+H2O=CH3COH (реакция Кучерова)

    1. n (C2H2) = V/Vm=44,8/22,4=2 моль

    2. n (CH3COH, теор.) = n (C2H2) = 2 моль

    3. m (CH3COH, теор.) = n*M=2*44=88 г.

    4. (выход продукта) = m (CH3COH, практ.) / m (CH3COH, теор.) = 80/88=0,9091 (90,91%)

    Ответ: 90,91%.