Помогите с задачами по химии

1. определите объем ацетилена, способный обесцветить 320 г. бромной воды с массовой долей брома в растворе 0,05

2. определите массу уксусного альдегида, образующегося при гидратации 150 г. ацетилена, если реакция шла с выхоом 86 %

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 19:47
    0
    1) С2 Н2 + 2 Br2 = C2Br2 + 2HBr

    m (Br2) = 320*0.05 = 16 г

    n (Br2) = 16/160 = 0.1 моль

    n (C2H2) = 0.1/2 = 0.05 моль

    V (C2H2) = 0.05*22.4 = 1.12 л

    2) С2 Н2 + Н2 О = СН3 СНО

    m (CH3CHO) = 0.86*150 * (12*2+4+16) / (12*2+2) = 218.3 г