Составьте уравнения реакции получения HCl из NaCl. Какой объём хлороводорода (н. у.) можно получить из 11,7 г поваренной соли.

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 16:21
    0
    11,7 г V (л.) ?

    NaCl + H2SO4 - t> HCl| + NaHSO4

    (тв.) (к.) 22,4 л/моль (н. у.)

    n=m/M M (NaCl) = 58,5 г/моль

    n (NaCl) = 11,7/58,5=0,2 моль

    n (NaCl) : n (HCl)

    1 1

    0,2 = >0,2 моль

    V=Vm*n

    V (HCl) = 22,4*0,2=4,48 л