Приготовить раствор соли. Сколько воды (мл) и поваренной соли (гр) потребуется для приготовления 150 гр 10% раствора поваренной соли (NaCl) ?

1) m NaCl=

2) m H2O=

3) V H2O=m/g=

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 09:51
    0
    Дано:

    m (p-pa) = 150 г

    w (NaCl) = 10%

    Найти:

    m (NaCl), m (H₂O), V (H₂O)

    Решение:

    m (NaCl) = w (NaCl) * m (p-pa) = 0,10*150 = 15 г

    m (H₂O) = m (p-pa) - m (NaCl) = 150 - 15 = 135 г

    V (H₂O) = 135 мл

    Ответ: m (NaCl) = 15 г, m (H₂O) = 135 г, V (H₂O) = 135 мл