Какой объем газа выделится при действии воды на 20 г технического карбида кальция, содержащего 4% примесей (решение!)

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 15:36
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    m (CaC2 чист.) = m (CaC2 техн.) xW (CaC2) = 20x0,96 = 19,2 г

    W (CaC2) = 100 - W (примесей) = 100 - 4 = 96%

    n (CaC2) = n (C2H2) = m (CaC2) / M (CaC2) = 19,2/64 = 0,3 моль

    V (C2H2) = n (C2H2) xVm = 0,3x22,4 = 6,72 л