1) Сколько грамм сахара и воды потребуется для приготовления 250 г. 30%-го раствора?

2) Какой концентрации будет раствор, если к 200 г. 15%-го раствора поваренной соли добавили 20 г. соли?

3) Сколько грамм соли и воды надо взять, чтобы приготовить 100 г. 15%-го раствора поваренной соли.

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 01:32
    +1
    1) масса сахара = 0,3 * 250=75 граммов

    250-75=175 граммов воды

    3) масса соли = 0,15*100=15 граммов

    100-15=85 граммов масса воды

    2) 0,15*200=30 граммов поваренной соли было в первоначальном растворе.

    200+20 = 220 масса нового раствора

    30+20=50 граммов стало соли в новом растворе

    концентрация = 50: 220=0,227 (в долях) или 22,7 %