1. Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты.

Химические

свойства соляной кислоты (раствора хлороводорода в воде) :

1.1.

В

воде диссоциирует на ионы - является сильной кислотой:

HCl =

Меняет

окраску индикаторов: лакмус становиться ..., а метиловый оранжевый - ...

1.2.

Взаимодействует

с металлами:

HCl + Zn =

HCl + Fe

= хлорид железа (II) + ...

1.3.

Взаимодействует

с оксидами металлов (основными и амфотерными) :

HCl + MgO =

HCl + Al2O3 =

1.4.

Взаимодействует

с основаниями и амфотерными гидроксидами:

HCl + LiOH =

HCl + Cu (OH) 2

=

HCl + Cr (OH) 3

=

1.5.

Взаимодействует

с солями:

HCl + СаСО3 =

HCl + Na2CO3 =

HCl + AgNO3 =

Для последних

реакций (1.5) запишите уравнения в

ионной форме.

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 00:37
    0
    1.1. HCl = H (+) + Cl (-)

    Лакмус и метилоранж становятся красными.

    1.2. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    1.3. MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    1.4. LiOH + HCl = LiCl + H2O

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    Cr (OH) 3 + 3HCl = CrCl3 + 3H2O

    1.5. CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    CaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (2+) + H2O + CO2

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O + CO2

    AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

    Ag (+) + NO3 (-) + H (+) + Cl (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl
  2. 16 сентября, 01:48
    0
    1.1 HCl=H (+) + Cl (-)

    1.2 лакмус-красный, метилоранж-красный

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    2HCl+Fe=FeCl2+H2

    1.3 2HCl+MgO=MgCl2+H2O

    6HCl+Al2O3=2AlCl3+3H2O

    1.4 HCl+LiOH=LiCl+H2O

    2HCl+Cu (OH) 2=CuCl2+2H2O

    3HCl+Cr (OH) 3=CrCl3+3H2O

    1.5 2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O

    2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2+H2O

    HCl+AgNO3=AgCl (осадок) + HNO3

    уравнения в ионной форме

    2H (+) + 2Cl (-) + Ca (2+) + CO3 (2-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + CO2+H2O полное ионное

    2H (+) + CO3 (2-) = CO2+H2O сокращённое ионное

    2H (+) + 2Cl (-) + 2Na (+) + CO3 (2-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CO2+H2O полное ионное

    2H (+) + CO3 (2-) = CO2+H2O сокращённое ионное

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl+H (+) + NO3 (-) полное ионное

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl сокращённое ионное