привести по одному примерухимических реакций металлов 1) с оксидами других металлов 2) с оксидами неметаллов 3) с соляной кислотой 4) с азотной кислотой 5) с солями других металлов 6) с гидроксидами других металлов там, где это возможно, написать полное ионное и краткое ионное уравнения.

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:10
    0
    1) 2Al + Cr2O3 - - (высокая температура) - - > 2Cr + Al2O3

    2) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    3) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    Fe + 2H (+) + 2Cl (-) = Fe (2+) + 2Cl (-) + H2

    Fe + 2H (+) = Fe (2+) + H2

    4) Cu + 4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    5) Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4

    Fe + Cu (2+) + SO4 (2-) = Cu + Fe (2+) + SO4 (2-)

    Fe + Cu (2+) = Cu + Fe (2+)

    6) 2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al (OH) 4] + 3H2

    2Al + 2Na (+) + 2OH (-) + 6H2O = 2Na (+) + 2[Al (OH) 4] (-) + 3H2

    2Al + 2OH (-) + 6H2O = [Al (OH) 4] (-) + 3H2