Их относят к щелочам, они проявляют ярко выраженные свойства сильных растворимых оснований: взаимодействуют с кислотами, кислотными оксидами, солями, амфотерными оксидами и гидроксидами (запишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной формах)

+4
Ответы (1)
  1. 26 июля, 08:44
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + CO2 = 2Na (+) + CO3 (-2) + H2O

    2OH (-) + CO2 = CO3 (-2) + H2O

    2NaOH + CuCl2 = 2NaCl + Cu (OH) 2

    2Na (+) + 2OH (-) + Cu (+2) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + Cu (OH) 2

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    2NaOH + ZnO + 2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2

    2Na (+) + 2OH (-) + ZnO + 2H2O = 2Na (+) + [Zn (OH) 4] (-2) + H2

    2OH (-) + ZnO + 2H2O = [Zn (OH) 4] (-2) + H2

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4]

    Zn (OH) 2 + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Na (+) + [Zn (OH) 4] (-2)

    Zn (OH) 2 + 2OH (-) = [Zn (OH) 4] (-2)