Напишите уравнения реакции:

Взаимодействие: 1) оснований с солями (1 уравнение реакции)

2) оснований с кислотными оксидами (1 уравнение реакции)

3) взаимодействие щёлочи с амфотерными (Al, Zn) оксидами и гидроксидами (2-4 урав. реакц.)

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 19:01
    0
    1) 2KOH+SiO2=K2SiO3+H2O

    2) Ba (OH) 2+CO2=BaCO3+H2O

    3) 2Al+2LiOH+6H2O=2Na (Li (OH) 4) + 3H2, 2NaOH+Zn (OH) 2=Na2ZnO2+2H2O.
  2. 27 марта, 19:07
    0
    1) 2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O

    2) Ca (OH) 2+CO2 = CaCO3+H2O

    3) Zn (OH) 2=ZnO+H2O, 2Al+2NaOH+6H2O=2Na (Al (OH) 4) + 3H2, 2NaOH+Zn (OH) 2=Na2ZnO2+2H2O.