Расчитать относительные молекулярные массы веществ и массовые доли элементов в них если формулы этих веществ:HBr, K2CO3, Mg (OH) 2, P2O5, FeCl3, Cu (NO3) 2

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 16:16
    0
    W=m (в-ва) / m (р-ра)

    1. M (HBr) = 1+80 = 81

    w (H) = 1/81 = 0.01253*100% = 1.23%

    w (Br) = 100%-1.23% = 98.77%

    2. M (K₂CO₃) = 2*40+16*3+12 = 140

    w (K₂) = 80/140 = 0.57*100% = 57%

    w (C) = 12/140 = 0.086*100% = 8.6%

    w (O₃) = 100%-57%-8.6% = 34.4%

    3. M (Mg (OH) ₂) = 24+16*2+1*2 = 58

    w (Mg) = 24/58 = 0.414*100% = 41.4%

    w (O) = 32/58 = 0.552*100% = 55.2%0

    w (H) = 100%-41.4%-52.2% = 6.4%

    4. M (P₂O₅) = 31*2+16*5 = 142

    w (P₂) = 62/142 = 0.423*100% = 42.3%

    w (O₅) = 100%-42.3% = 57.7%

    5. M (FeCl₃) = 56+35.5*3 = 162.5

    w (Fe) = 56/162,5 = 0.345*100% = 34.5%

    w (Cl₃) = 100%-34.5% = 65.5%

    6. M (Cu (NO₃) ₂) = 64+28+96 = 188

    w (Cu) = 64/188 = 0.34*100% = 34%

    w (N) = 28/188 = 0.15*100% = 15%

    w (O₃) = 100%-34%-15% = 51%