Какая масса кислорода потребуется для сжигания алюминия массой 5,4 г. вычислить массу оксида алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:14
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = m/M;

    n (Al) = 5.4 г/27 гмоль=0.2 моль

    n (Al2O3) = 0.2*2/4=0.1 моль

    m (Al2O3) = n*M

    m (Al2O3) = 0.1*102 г/моль = 10,2 г