Пропустил урок помогите

 Задание 1.

Вычислите относительные молекулярные массы следующих веществ:

Mg3N2, SiO2, AlCl3, N2O5, Cl2O7, Zn3P2, KBr, CaI2, P2S3, CH4, SO3, SCl6, Cr2O3, Na3N,

Ag2S, Mg2Si.

 Задание 2.

Вычислите относительные молекулярные массы следующих веществ:

NaOH, KNO3, BaSO3, K2SO4, Li2CO3, MgSiO3, Na3PO4, KOH, AgNO3, K2SO3, KMnO4,

BaSO4, C2H5OH.

 Задание 3.

Вычислите относительные молекулярные массы следующих веществ:

Al (OH) 3, Cu (NO3) 2, Fe2 (SO4) 3, Al2 (CO3) 3, Zn3 (PO4) 2, Ba (OH) 2, Cr (NO3) 3, (CH3COO) 2Mg

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 13:06
    0
    Смотри. Молекулярную массу находят по формуле: Mr (молекулярная масса) = Ar одного вещества (атомная масса, нужно смотреть по таблице хим. элементов, вот Li, например, 6,941) умножить на кол-во его атомов (например, H2=1*2) + Ar другого вещества умножить на кол-во его атомов.

    Пример: Mr (Mg3N2) = 24 * 3 + 14 * 2 = 172

    и т. д