Выбрать формулы оксидов, рассчитать их относительные

молекулярные массы и массовые доли элементов:

K, KOH, CaO, MgO, Ca (OH) 2, Al2O3, H2CO3, CO, CO2, P2O5, HPO3, P2O3, O2, K2O.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:52
    0
    Решение: Выбрать формулы оксидов,:

    CaO - оксид кальция, MgO - оксид магния, Al2O3 - оксид алюминия, CO - оксид углерода (угарный газ), CO2 - оксид углерода (углекислый газ), P2O5 - оксид фосфора, P2O3 - оксид фосфора, K2O - оксид калия. рассчитать их относительные молекулярные массы:

    М (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    М (MgO) = 24 + 16 = 40 г / моль

    М (Al2O3) = 27*2 + 16 * 3 = 54 + 48 = 102

    М (CO) = 12 + 16 = 28

    М (CO2) = 12 + 16*2 = 12 + 32 = 44

    М (P2O5) = 31*2 + 16*5 = 62 + 80 = 142

    М (P2O3) = 31*2 + 48 = 62 + 48 = 110

    М (K2O) = 39*2 + 16 = 94

    массовые доли элементов: CaO - оксид кальция

    W (Ca) = 40 / 56 * 100 % = 71.42 %

    W (O) = 16 / 56*100 % = 28.57 %

    MgO - оксид магния W (Mg) = 24 / 40 * 100 % = 60%

    W (O) = 16 / 40 * 100 % = 40 %

    Al2O3 - оксид алюминия

    W (Al2) = 54 / 102 * 100 % = 52.94%

    W (O3) = 48 / 102 * 100 % = 47.05 %