Приведите примеры когда Разбавленная серная кислота взаимодействует с:

1) Металлами, 2) оксидами металлов (основными и амфотерными),3) основаниями,

4) амфотерными гидроксидами и солями.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 05:28
    0
    1) H2SO4+2Na=Na2SO4+H2

    2) H2SO4+CaO=CaSO4+H2O

    3H2SO4+Al2O3=Al2 (SO4) 3+3H2o

    3) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    4) 3H2SO4+2Al (OH) 3=Al2 (SO4) 3+6H2O

    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl