раствора с массовой долей уксусного альдегида 20% образуется если альдегид получили с выходом 75% из ацетилена объемом 6,72 л (н. у.) по реакции Кучерова

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 07:53
    0
    V (C2H2) = 6,72 л

    w (C2H2) = 0,2

    Выход реакции-75%

    m (р-р) = ?

    C2H2+H2O (HgSO4, H2SO4) - >CH3CHO

    n (C2H2) = 6,72/22,4=0,3 моль

    n (C2H2) = n (CH3CHO)

    m (CH3CHO) = 0,3*44=13,2 г

    Это выход теоретический, а выход практический составляет 75%, составляем пропорцию и высчитываем практический выход.

    13,2/100=x/75

    x=9,9 г

    m (CH3CHO) = 9,9 г

    w=m (в-в) / m (р-р)

    9,9/0,2=49,5 г

    m (р-р) = 49,5 г

    наверное