Сколько граммов воды получится при взаимодействии с соляной кислотой 8 граммов оксида меди (II) ?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:45
    0
    2HCL+CuO=H2O+CuCl2

    n (СuO) = m/M = 8/80 = 0,1 моль

    n (СuO) : n (H2O) 1:1

    n (H2O) = 0,1 моль

    m (H2O) = n*M = 0,1*18=1,8 г