Какую массу 5% раствора уксусного альдегида можно получить по реакции кучерова из 78.4 л ацетилена

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:16
    0
    C2H2+H2O=CH3CHО

    n (C2H2) = 78.4/22.4=3.5 моль

    n (CH3CHO) = n (C2H2) = 3.5 моль

    m (CH3CHO) = 44*3.5=154 г

    5 х=154*100

    х=15400/5

    х=3080 г=3.08 кг