Найти массовую долю в соединении:Br2O7

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 09:26
    0
    Дано:

    Br₂O₇

    w (Br) - ?

    w (O) - ?

    Ar (Br) = 80

    Ar (O) = 16

    Решение

    Mr (Br₂O₇) = 2Ar (Br) + 7Ar (O)

    Mr (Br₂O₇) = 2 * 80 + 7 * 16 = 272

    w (Br) = n * Ar (Br) / Mr (Br₂O₇)

    w (Br) = 2 * 80 / 272 * 100% = 59%

    w (O) = 100% - w (Br)

    w (O) = 100% - 59% = 41%

    Ответ: w (Br) = 59%, w (O) = 41%