Решите задачу:

При брожении глюкозы получили этанол массой 276 граммов, выход которого составил 80%. Какая масса глюкозы подверглась брожению?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 10:14
    0
    C6H12O6 - - - спирт. брожение---> 2 С2H5OH + 2 CO2

    Решение.

    1) m теоретическая C2H5OH = m : ω = 276 : 0,8 = 345 (г)

    2) n C2H5OH = m : M = 345 : (12*2+5+16+1) = 345 : 46 = 7,5 (моль)

    3) n C2H5OH : n C6H12O6 = 2:1 = > n C6H12O6 = 3,75 моль

    4) n C6H12O6 = n * M = 3,75 * (6*12+12+6*16) = 3,75 * 180 = 675 (г)

    Ответ: 675 г.