При брожении глюкозы получили этанол массой 276 г, выход которого составил 80%. какая масса глюкозы подверглась брожению? ответ должен получиться: 675 г.

+3
Ответы (2)
  1. 13 августа, 01:36
    0
    C6H12O6=2C2H5OH+2CO2

    1) n (C2H2OH) = m/M=276/46=6 моль

    2) ПО УХР: n (C2H5OH) : n (C6H12O6) = 2:1 = n (C6H12O6) = 3 моль

    3) mпракт (C6H12O6) = n*M=3*180=540 г

    4) mтеор=mпракт:h=540:0,8=675 Г

    Ответ: 675 г
  2. 13 августа, 02:10
    +1
    Уравнение:

    C₆H₁₂O₆ = 2CO₂ + 2C₂H₅OH

    Рассчитаем количество вещества спирта:

    n = m/M = 276 г/46 г/моль = 6 моль - это количество вещества, которое реально получилось, т. е. предполагали что образуется 100% спирта, а образовалось только 80% - это выход, рассчитаем то количество которое предполагали:

    n (теор.) = n (рельн.) * 100%/q = 6 моль*1005/805 = 7,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (глюкозы) = 1/2 (спирта) = 3,75 моль

    Рассчитаем массу глюкозы:

    m = n*M = 3,75 моль*180 г/моль = 675 грамм