В растворе серной кислоты объемом 2 л с массовой долей h2so4 90% и плотностью 1,8 г/см3 растворили цинк. какой образовался газ и какой объем он занимает?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:50
    0
    90%ная серная кислота считается концентрированной, значит проходит овр реакция за счёт S и скорее всего выделяется сероводород:

    5H2SO4 + 4Zn = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O

    m (H2SO4) = p*V = 1,8*2000 = 3600 г

    m (H2SO4) ч = 3600*0,9 = 3240 г

    n (H2SO4) = 3240/98 = 33,06 моль

    по уравнению реакции:

    n (H2S) = 33,06/5 = 6,61 моль

    V (H2S) = 6,61*22,4 = 148,064 л

    впрочем, есть вероятность, что образовался SO2