2) Найти относительную молекулярную массу: КОН, Cu (NO3) 2, Н2S, K2O, Al2 (SO4) 3

3) Найти массовые доли химических элементов в сульфате алюминия Al2 (SO4) 3, хлориде магния MgCl, серной кислоте (H2SO4)

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 05:14
    0
    2) Mr (KOH) = Ar (K) + Ar (O) + Ar (H) = 39+16+1=56 г/моль

    Mr (Cu (NO3) 2) = Ar (Cu) + Ar (N) + 3Ar (O) * 2=63 + (14+16*3) * 2=187 г/моль

    Mr (H2S) = 2Ar (H) + Ar (S) = 1*2+32=34 г/моль

    Mr (K2O) = 2Ar (K) + Ar (O) = 39*2+16=94 г/моль

    Mr (Al2 (SO4) 3) = 2Ar (Al) + Ar (S) + 4Ar (O) * 3=27*2 + (32+16*4) * 2=246 г/моль

    3) Al2 (SO4) 3 находим общую молекулярную массу = 27*2 + 32*3 + 16 * 12 = 342 Атомная масса всей серы в серной кислоте равна 32 * 3 = 96 так как у кислотного остатка стоит 3. Массовая доля серы равна = 96/342 = 0, 28 или 28 %

    M (молярная масса H2SO4) = 1x2+32+16x4=98 г/моль массовая доля H2 = (1x2) / 98=0.02 (2%) массовая доля S = 32/98=0.33 (33%) массовая доля O = (16x4) / 98=0.65 (65%)